Недельная глава “Ваэра” (Взглянул) 

Господь и Ангелы.

“И явился ему Господь (Тетрагаматон) у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли…” Бытие 18:1-2

Обычно в христианской версии толкуют, что после заключения Завета Аврааму Явились Трое и один из них был Господь. Но, мне думается, что еврейский комментарии тут более верен. Авраам пребывал в общении с Господом, это было на некоем уровне который мы с трудом понимаем, но эта возможность, на самом деле, доступна “по наследию” всем детям Авраама. И вдруг, Авраам видит – трое стоят вдали. Позднее Авраам понял, что это Ангелы. А до этого он просто пригласил их в шатер, от зноя, поесть и пообщаться. Как добрый человек. 

В Новом Завете пишут о подобном, как некоторые приглашают гостей в дом, а позднее убеждаются, что это были Ангелы, принесшие им благословение. Напоминает известный фильм “Ушпезин”. Хоть в “Ушпезине” ангелы были очень своеобразные, но это не лишило хозяев дома благословений. 

Кашрут. 

“И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.” Бытие 18:6-8 

Очень уж рацион предложенный Ангелам напоминал кетодиету. Но не в этом суть. Нет здесь сегодняшнего разделения мясного и молочного. Мы все знаем стандартный комментарии, что это “было через время подано”, но не суть. Тора нуждается в комментариях, они актуальны всегда, но интерпретации могут носить достаточно широкий взгляд. Я против “трефного”, но когда искусственно “накручивают” уровень, подписываясь под тяжёлую руку литовского ортодоксального иудаизма, то могут происходить различные казусы. И, уж очень “жесткое” следование любой традиции, в том числе супер кашерной, может легко зарубить принцип Авраама – ОБЩЕНИЕ С ГОСПОДОМ БОГОМ!

Сила веры и Фанатизм.

“И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын.” Бытие 18:13-14

Многие увлечены сильными учителями, повторяют многие их провозглашения и движения. Но, думаю, Бог весьма индивидуален в общении с каждым человеком! Да, в нас течет вера Авраама и Сары, ведь мы – их физические, или духовные наследники (Гал), но и они усомнились. Сара рассмеялась в сомнении, а Авраам, думаю, просто услышал. Но важно, подобно нашим праотцам, говорить – “да будет Твоя Воля в моей жизни”. И проверять услышанное. Случилось – “Бог говорил со мной”. Нет – “я ошибся”. И важно быть реальным. Тогда БОГ ВСЯКОЙ РЕАЛЬНОСТИ будет поддерживать нас. Разумеется, хороший урок был на недавнем собрании нашей хайфской общины “Шавей Цион”, когда пастор из Японии поделился важностью строк из послания Филиппицам 3 главы – “За ВСЁ благодарите”. За всё! Думаю, эти слова отзываются в наших сердцах, когда мы читаем недельную главу “Ваэра!”

Молюсь, чтобы Милость Божья укрепила в нас веру. Чтобы Силой Воскресения, обновившей нас, Господь чудесно поддерживал каждого. Помоги нам быть Свидетелями Твоей Славы!

 

Леон Мазин

руководитель общины

“Возвращенные на Сион” (“Шавей Цион”)

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *