Недельная глава «Лех Леха»

Одиннадцатая глава книги Бытие закончилось очередной человеческой Мегакатастрофой. Из глобальных – это была третья Мега катастрофа.

Первая – было грехопадение и издание из рая. Вторым было развращение людей и последующее наказание – потопом – практически полным уничтожением рода людей и тех исполинов/нефелимов, которые наполнили землю грехом и извращением. В третий раз – было строительство Вавилонской башни. Это было восстание против Бога высокого уровня, и Творец наказал людей. Они потеряли связь между племенами, их высочайший духовный потенциал был зажат и унижен, их способность производить «ДАВАР» (какие-то непонятные и великие вещи) разрушилось. Человек оказался во тьме. Тьме интеллектуальной и духовной. В низшей форме своего существования.

И 12-я глава начинается словами Бога Авраму – «Лех леха…» – Выйди из среды, даже среды своей семьи. Иди начинай все по-новому. ТЫ – ШАНС ЭТОМУ МИРУ. Ты найдешь Истину, и ты станешь проводником Истины Всем. Ты и твои потомки смогут помочь миру восстановиться. И это чтение “Лех Леха” и последующие главы говорят, что частью жизни Авраама было ВОЗВЕСТИТЬ ИСТИНУ ДРУГИМ, просветить других. Кирилл и Мефодий были просветителями, учителями грамотности… Но именно Авраам стал тем, кто в “убитый смятением мир/Вавилон” стал нести Свет Божий, стал Великим Просветителем.

Имя Аврам – переводится с иврита Большой Отец. Это “желаемый” статус любого мужчины и особенно в древнем мире. Сарай – имя его жены… даже не пойму, что оно значит.

Но, по сути, они были бездетны и без шансов на будущее, так как стремительно старели. Статус Аврам был ничем именно в его ситуации. И все же Бог, в Которого уверовал Аврам, призвал именно его. И проявил в жизни Аврама много чудес, много обетований. Позднее из которых было изменение имени на Авраам – что значит “отец множества народов” и Сарра – “принцесса от Господа”, и пошло-поехало. Мы знаем значительные Подвиги Веры их обоих. Мы знаем значительные промахи обоих. Но мы видим часть картины, того, что Бог приготовил Аврааму совершить. Нам понятна лишь малая часть. Велик Авраам.

Писание особенным образом запечатлело Авраама. В еврейских мидрашах он сидит по Левую руку Небесного Отца на особенном троне. В книге Нового Завета, Послании Галатам написано, что мы все “или физические или духовные дети Авраама”.

Что же это значит «ДЕТИ АВРААМА»? О чем говорит этот статус?

Во-первых, как я говорил раньше – Аврам (ставший после Авраамом) был призван просветить Божьим светом мир.

Второе – логически – дети Авраама подпадают под это же избрание – нести Свет другим людям.

И третье – история позднее показала слабости Израиля, детей Авраама, и именно по этому к ним первым пришел великий Сын Авраама Иешуа (исцелить больных в народе – не физически больных, но духовно больных) и восстановить Статус Израиля, как несущих Свет Божий “Божий принц”, и так же ввести в это же обетование потерянных во тьме Вавилона язычников.

Итак – Избрание нести Свет. Стать Сыном/Дочерью Авраама!

«…что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.»  Ефесянам 2:12-13

ИЗБРАНИЕ. Оно приходит от Бога. Как оно приходит?

То, что ты веруешь в Мессию Иешуа — это уже исполнение Избрания. Это уже твое обязательство быть не только слушателем слова, но и его исполнителем. (Заповедей Господних). Но, подобно мастерству мастера, которое оттачивается годами – твое призвание должно постоянно совершенствоваться. Новый завет говорит: «не спи», «не охладей», не войди в компромисс с этим миром. Это всё для того, чтобы твое Избрание оттачивалось. Я далек от того, чтобы сказать тебе – “ходи по улицам и благовествуй”. Это вообще не суть. Суть – что бы благовестие изливалось из тебя. Даже не усилием, а по движению твоего сердца, в соответствии с твоим даром. В соответствии с твоим духовным развитием.

Все же, Избрание — это не то, что могут оценить люди. Это оценивает, в итоге, лишь Творец. Поэтому Павел говорит: “мне важно, что Небесный Отец думает обо мне”.

«…что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.» Ефесянам 2:12-13

Еще интересные стихи в Лех Леха и записаны в 15 главе – дам подстрочный Комментарий…

1-й стих – «После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.» Казалось бы, тут можно и успокоиться. Класс – пообещал Бог Защиту вечную. Но не все так просто…

2-й и далее по 4-й – «Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска. И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой. И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. 5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.» Бог обещает ему, что его наследники будут как ЗВЕЗДЫ. В Быт 22 главе говориться “как звезды и как песок”. Почему здесь только “как звезды”?  Наверное, что ЗАДАЧА СВЕТИТЬ во тьме и указывать путь — это задача и физических и духовных детей АВРААМА.

С 6-го по 11-й стихи – «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение. Он сказал: Владыка Господи! По чему мне узнать, что я буду владеть ею? Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек. И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.»

Здесь описывается странное действо. Жертвоприношение и атаки хищников на трупы животных. Ну да. Физически такое могло быть – стервятники и шакалы. НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ДУХОВНОЕ. Подобно, как Адаму сказано – “охраняй сад”. Подобно, как Иешуа говорит “дикие звери”. Это противостояние. Это борьба с внутренним эгоизмом, а также с АНТИПРИЗВАНИЕМ. Ленью, не желанием двигаться в вещах духовных. Приходит даже страх.

«При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.»

Сон, ужас, мрак. Это не только видимое глазами и осязаемое кожей. Это нечто внутри. Любой переживает это и важно в такой момент не поддаться ужасу и убежать, но ОБРАТИТЬСЯ к Богу и утвердиться в Призвании.

Стихи 13-14 – «И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом…»

Пророчество, но это не только пророчество к сынам Авраама – Израилю и предвозвещение о Египте. Это ТЫ и Я и внутренность. Тяжело иной раз. Ты просто растоптан. Но Бог благодаря тебе СОЗИДАЕТ ТО, что невозможно СОЗИДАТЬ ни с чьей другой жизнью. В ЭТОМ ТВОЕ ИЗБРАНИЕ.

С 15-го по 21-й – «…а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.» И опять пророчество об освобождении Ханаана от захватчиков. Но суть глубже. Это ты сам, призванный к СВОБОДЕ, К ПОБЕДЕ. К исполнению Божьей воли в Своей жизни.

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.» Филиппийцам 4:13

Леон Мазин 
руководитель общины
"Возвращенные на Сион"

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *