Горячая кухня

Иешуа сказал им: «Они не должны уходить. Вы дайте им есть» (Матфея 14:16).

ObedВ стране, «текущей молоком и медом», много голодных людей. Больше 30% израильтян живут за чертой бедности. Многие репатрианты сломлены процессом абсорбции: у одних нескончаемые семейные конфликты, другим тяжело дается иврит и никак не удается найти работу по специальности, а третьи не могут привыкнуть к новой стране: с ними обошлись несправедливо, и они никак не могут оправиться от шока. Некоторые из них из-за долгов государству потеряли свои дома и теперь живут на общественных пляжах. Некоторые стали наркоманами. Но очень много нормальных людей просто не могут свести концы с концами из-за низких зарплат и пособий. Не вникая в подробности, мы способны видеть боль и нужду, видеть людей, у которых нет достаточно еды. Слова Иешуа, сказанные Его ученикам, обращены к нам сегодня: «Они не должны уходить. Вы дайте им есть» (Матфея 14:16). Подобно Его ученикам, мы должны быть готовы восполнить и духовные, и материальные нужды нашего общества.

Когда общины «Шавей Цион» и «Нецер Ха-Галиль» только начинали свое существование, мы поставили себе две простых цели: нести истину потерянным и кормить голодных. Когда мы молились о способах участия в нуждах израильского общества, многие из нас получили слова: «кормите голодных».

Сейчас у нас действуют две горячих кухни: в Хайфе и в верхнем Назарете. Инвалидам мы привозим еду на дом. Количество, получаемых нами адресов от социальных работников, постоянно растет, и мы рады помогать каждому нуждающемуся.
Сегодня благотворительность – не очень популярное занятие. Мир превратился в лес, в котором лучше живет тот, кто сильнее. Слава Богу за развитые страны и сильную социальную защиту, но к сожалению есть места, где есть много нужды, есть много падений и даже небольшая помощь, небольшой, сытный и горячий обед может ободрить человека.


Нацерет-Назарет

Nazaret

Мы начинали тяжело. Было ощущение, что враг противодействует во всем, начиная от организации связей с руководством города, налаживания связей с поставщиками еды и до покупки оборудования. Только многочисленные молитвы наших друзей поддержали наши руки.

Сегодня основные клиенты нашей кухни – люди из неимущих семей, которых направили к нам именно представители власти, по началу не хотевшие знаться с нами. Сегодня отдел помощи неимущим, сотрудники социальных служб, сотрудники национального страхования и даже работники по трудоустройству посылают к нам нуждающихся людей.
Гуманитарная кухня в Нацерете помогает десяткам семей.  И это особенное благословение, когда ты знаешь, что поддержал хоть в чем то нуждающегося. Тора и Новый Завет учат о милосердии. Нет другого пути, которым мы можем наиболее эффективно подражать нашему Небесному Отцу, чем помогать людям в нужде!
Молитесь, чтобы люди, получающие от нас помощь, воспринимали ее как помощь от Отца, а не от нас.


Хайфа  

800px-Panorama_Haifa

Хайфская кухня расположена на Адаре, в месте, которое с иврита переводится как « слава». К сожалению, за последние десять-пятнадцать лет слава в этом районе Хайфы померкла. Там живут многие проблемные люди. Многие из них нужде и, к сожалению, в грехе.
Мы верим, что просто давая этим людям еду, мы передаем им частичку Света Того, кто вдохновил нас на этот труд. Как хочется увидеть момент, когда Слава вернется в этот район и как хочется знать, что и ты соучастник этого Божьего проекта.

Новый Завет учит: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. (Иак 2:15-17

Разумеется, намного лучше дать нуждающемуся в руки удочку, а не рыбу, чтобы он пошел и сам научился ловить. Мы молимся, чтобы Господь послал нам людей, которые помогут организовать мотивационные и даже профессиональные курсы, которые помогут нуждающемуся обрести себя и стать одним из тех, кто сам дает. Но, к сожалению, не все люди могут взять в руки удочку. Священные Писания повелевают помогать таким.
Финансы на кухню приходят из самых разных мест, от евреев и неевреев, которые любят Израиль и верят в Творца Бога Авраама, Ицхака и Якова. Этим самым они исполняют заповедь.

Израиль – это страна свободная, но вместе со свободой, существует ряд ограничений, очень верных на мой взгляд. Например, в Израиле существует запрет на распространение религиозных взглядов в обмен на физическое и материальное вознаграждение. Это хороший закон. Он запрещает человеку делать тебя обязанным и ставит в честную позицию перед Богом. Поэтому мы решили для себя заниматься милосердием ради милосердия, а не ради приобретения последователей.

Писание говорит: «да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». (Мтф 5:45)

Как важно нам соответствовать этим стихам.