Итро

Доброжелательно.

«Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер. И рассказал Моисей тестю своему обо всем, что сделал Господь с фараоном и с Египтянами за Израиля, и о всех трудностях, какие встретили их на пути, и как избавил их Господь. Иофор радовался о всех благодеяниях, которые Господь явил Израилю, когда избавил его из руки Египтян…» Исход 18:7-9

Как ни крути – Итро был язычник. Возможно у него были подвиги в сторону истины, но как был “Священник Модиамский” так и остался. Безусловно, как говорит еврейская традиция – “ницуцей ор – искры СВЕТА” были розданы разным народам, а у Израиля сохранялся основной источник. Если бы мы говорили сегодняшним экономическим языком, то в Акциях «Корпорации Истины» Израиль владел «контрольным пакетом». Но не было оснований не прислушиваться к тем остальным “владельцам Истины”. И как говорит традиция, именно в этом заключались периодические высылки Израиля из обетованной земли в места отдаленные, чтобы учиться у народов и учить народы. Соединять знание.

В некотором смысле, после “опыта Египта” ситуация с Итро, тестем Моше и, одновременно, священником Модиамским, была подобным опытом.

Немного личного… 

Последнее время, поздравив там и здесь людей с Крисмасом (Рождеством), от некоторых я получил крайне осуждающие меня выпады, связанные с “возвращением к язычеству”. Но видит Бог, с одной стороны, я не верю в то, что Рождение Иешуа, Сына Божьего, было 25 декабря но, с другой стороны, я вижу, что эту языческую дату перепосвятили Святому, да будет благословенно Имя Его! И хоть это не еврейский путь, те, кто так посчитал это сделать, и искренне в этот день приходят в поклонении Творца и Его Сына – добро делают. Почему бы не поздравить их?!

Учимся у Моше.

Он к моменту этой встречи с Итро уже познал истину, и почерпнул многое. Вместо “осуждения”, встал вместе со старейшинами и вышел приветствовать Священника Модиамского. Это не был экуменизм, это было уважение и желание учиться и учить. Думаю, вы понимаете мою мысль из главы Итро… Важно уважать других! Важно оставлять детское ребячество – привычку всегда ругаться и спорить. Апостол Павел пишет: “…споров уклоняйся…”, ведь они ничего не решают и не доказывают. Но Свидетельство Уважения и силы Божьей и мира Божьего в нас может совершать чудеса! Будем учиться у Моше!

С уважением, Леон Мазин