Община

Еврейская Мессианская Община «Возвращенные на Сион» была основана Леоном и Ниной Мазин в 2001 году в городе Хайфа на севере Израиля. Большая часть прихожан общины – это русскоязычные репатрианты из бывшего Советского Союза. 

Кто мы и что мы?

Прежде всего, община – это Еклессия (на греческом). Аналогичное слово на иврите – Кегила, от слова Кагал – общество, соединенное одной идеей. Современные общины не вполне такие же, какими были тысячелетия назад, когда люди жили в малых и очень семейных общинах, но все равно цели остались теми же. Сближение, стремление к единению, к общению вокруг чего-то или, точнее, Кого-то. В нашем случае – это вера в Творца, Бога Авраама Ицхака и Якова и в посланного Им Мессию Иешуа. Вера – обязательно Еврейская, ведь все родилось здесь, в Израиле. Сегодня, в дни, когда Бог восстанавливает Израиль, восстанавливает в среде евреев и веру в Иешуа, Сына Божьего Мошиаха. И это все о нас. Мы практикуем общинные встречи и Богослужения, помогаем нуждающимся. Изучаем Слово, стараясь понять максимально приближенно к оригиналу, ведь языкового барьера больше нет. Мы стали одной большой семьей, и, благодарение Творцу, – она увеличивается.

Мы называемся «Шавей Цион» (“Возвращенные на Сион”)

так как большинство людей, из которых состоит община, это те, кого Бог вернул на Сион, выполнив свое обещание, данное через пророков тысячи лет назад. Среди нас есть те, которые обрели веру давно, и вера в Бога Израилева побудила их вернуться в землю отцов. Это те, о ком Писание говорит: «И обратитесь ко Мне, и Я верну вас в землю вашу» Вт. 30:4. Среди нас есть также люди, которые нашли Господа Бога и веру в Его Мессию здесь, в земле Израилевой, как написано «и приведу вас в землю вашу и очищу от скверны, и познаете Меня» Иез. 36:25. Но, тем или иным образом, Он, Бог наших отцов, возвращает рассеянных домой. Мы видим, как одну из главных задач нашей общины, – служить тем, кто возвращается из рассеяния, а также побудить тех, кто еще живет в Диаспоре – вернуться домой!

Мессианская, а не христианская. Почему? В чем разница?

Христианами стали называть уверовавших в Иешуа (Иисус – Его греческое имя) язычников в Антиохии… Название «христиане» произошло от имени Христа (или Мессии на иврите). В то время для бывших язычников вера в еврейского Мессию, и через Него в Еврейского Бога, была драматическим обращением от «дороги зла, от дороги идолов». Евреи же, принявшие Мессию в первом веке, ни на минуту не переставали быть евреями. Они исполняли все те повеления, которые им оставил Моисей, но их вера обогатилась еще одной заповедью – «верой в Вождя, подобного Моше» и Силой Божьего Духа, излившегося на них после освящения жертвой, принесенной за них на кресте. В народе их называли «аншей дерех» – люди пути, ведь их Вождь когда-то сказал: «Я есмь Путь и Истина, и Жизнь». Сегодня, мы, мессианские евреи, – ищущие пути восстановления веры наших предков, евреев первого века. В нашей жизни, в работе, в учебе, службе в армии, в участии во всех аспектах жизни Израиля, нашего народа, мы практикуем нашу веру в Иешуа и Его учение – нести добро и свет всем людям. Посетив наши собрания, вы увидите и присущие им литургические элементы, всегда бывшие частью еврейского Богослужения, и ревностное исполнение праздников Господних и суббот, которые Господь Бог поставил Израилю в знамение вечное. Вы также увидите веру в Мессию Иешуа, веру Нового Завета, представленную не как «нечто странное для Израиля», а как родное, неразрывное от ТаНаХа, поклонение Богу Авраама, Ицхака и Якова.

У Шавей Цион есть дочерняя община в Нацерет Иллите, и мы являемся неразрывной частью служения «Шатры Милосердия» (Тенс оф Мерси), а вместе с общинами в Кирият Яме, Ако, Пурия Иллит и Нацерт Иллите составляем сеть общин на севере Израиля!